Nokia N9 будет поддерживаться в течение нескольких лет

Как известно, коммуникатор Nokia N9 (читать обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) является первым и последним финским смартфоном на основе операционной системы MeeGo. Однако, по словам руководителя отдела менеджмента портфолио Nokia Класа Строма, компания будет поддерживать устройство в течение нескольких лет.

Эксперты рынка считают, что Nokia сделала все, чтобы этот аппарат выглядел менее конкурентоспособно на фоне первого Windows-смартфона компании, который появится буквально через месяц после выхода в продажу Nokia N9. Как следствие, по прогнозам Nokia N9 разойдется в очень незначительном количестве – около 100 тыс. экземпляров.


Напомним, смартфон Nokia N9 является первым (и последним) устройством Nokia на основе операционной системы MeeGo 1.2. Аппарат снабжен 3,9-дюймовым WVGA-экраном, 1-гигагерцовым процессором, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss и функцией видеозаписи 720p, 16 или 64 Гб встроенной памяти и поддержкой технологии NFC.

Ожидается, что аппарат появится уже в сентябре 2011 года по цене 660 долларов за версию с 16 Гб памяти или 750 долларов за модификацию с 64 Гб памяти.