Представили Nokia C1: самый дешевый смартфон с Android Go

Nokia выпустила максимально бюджетный смартфон для развивающихся рынков — он даже не поддерживает LTE.

Nokia C1 стал самым дешевым смартфоном компании в этом году. Он выпускается в рамках кампании Android Go — это упрощенная версия системы для слабых устройств. В ней стоят специальные приложения с упрощенным интерфейсом и без лишних функций, которые экономят память и мобильный трафик.

Nokia C1 получил корпус из пластика и небольшой по современным меркам дисплей 5,45 дюйма. Разрешение очень низкое — 480×960 пикселей, зато это IPS-матрица. И сам экран защищен не пластиком, который обычно ставят в дешевые смартфоны, а настоящим стеклом.

У смартфона есть основная камера на 5 Мп и фронтальная тоже на 5 Мп. Спереди даже есть дополнительная вспышка для селфи.

В плане производительности все скромно. Стоит четырехъядерный процессор MediaTek, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной. Память можно расширить с помощью карты microSD. В смартфоне есть слот для двух SIM-карт, но он поддерживает только 3G-связь, никакого LTE. Аккумулятор получился большим — емкость 2500 мАч, для таких характеристик этого должно хватить на два дня работы без подзарядки.

Nokia C1 пока появился только в Кении и Нигерии, обещают запуск и в других странах. Неизвестно, есть ли среди них Россия. Смартфон стоит 6 тысяч кенийских шиллингов — по курсу это около 3 700 рублей.

Если у вас уже есть смартфон Nokia — поделитесь отзывом о нем, это поможет другим определиться с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен