Три необычных смартфона из Финляндии

Недавно компания Nokia представила первый смартфон своей новой серии С. Но лишь на одной модели производитель останавливаться не собирается, и вскоре стало известно о разработке еще одного аппарата с индексом С. Теперь же финны представили сразу три новинки. Это смартфоны C3, C6 и E5.

Смартфон Nokia C3 стал первым аппаратом с платформой Symbian Series 40, выполненным в форме моноблока с QWERTY-клавиатурой. Аппарат оснащен 2,4-дюймовым экраном с разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельной камерой, FM-тюнером и слотом для карт памяти microSD.

В продаже Nokia C3 появится до конца текущего квартала. Цена смартфона составит 90 евро.

Nokia C6 представляет собой слайдер с выдвигающейся вбок QWERTY-клавиатурой. Этот смартфон оснащен 3,2-дюймовым сенсорным экраном, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, FM-тюнером, модулями 3G и GPS, 200 мегабайтами встроенной памяти и слотом для карт microSD.

В магазинах смартфон Nokia C6 появится до конца июня. Его цена составит 220 евро.

Третья новинка Nokia — бизнес-аппарат Е5. Он выполнен в классическом для серии форм-факторе — моноблок с QWERTY-клавиатурой. Производитель подчеркивает, что этот аппарат совмещает функциональность, востребованную в малом и среднем бизнесе, с развитыми коммуникационными и развлекательными возможностями.

В Е5 установлены модули Bluetooth, Wi-Fi, 3G, GPS. Диагональ экрана смартфона равна 2,4-дюйма, его разрешение — 320х240 точек. Разрешение встроенной камеры Е5 равно пяти мегапикселям. В магазинах новинка появится летом по цене 180 евро.

Отметим, что одними лишь смартфонами интересы Nokia не ограничиваются. Финны, в частности, решили присоединиться к планшетной гонке, а также потеснить Opera на рынке мобильных браузеров.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru