Телефон можно подзаряжать от велосипеда

Ассортимент мобильников, доступных сегодня пользователю, поражает. Среди них есть даже гоночные андроиды, а также телефоны, грозящие «убить» фотокамеры. Но вот незадача — стоит отправиться на долгую велосипедную прогулку, как рискуешь остаться без связи из-за того, что у телефона сядет батарейка. Скоро об этом неудобстве можно будет забыть, так как компания Nokia разработала устройство, позволяющее заряжать телефон во время езды на велосипеде.

Называется велосипедная зарядка из Финляндии Nokia Bicycle Charger Kit. Она представляет собой экологически чистый источник энергии для мобильников, а главное — бесплатный! При этом заряжает телефон эта штука не хуже, чем обычное сетевое зарядное устройство.


Как все это работает? На самом деле довольно просто. Нечто похожее мы все видели на уроках физики в школе:динамо-машина преобразует энергию от вращения колеса в электричество. Естественно, в случае с Nokia Bicycle Charger Kit вся эта конструкция (генератор, трансформирующий энергию) миниатюрна и скрывается в стильном корпусе.


Крепится Nokia Bicycle Charger Kit на руле. На этом же устройстве предусмотрено специальное крепление для телефона, куда он устанавливается и соединяется с генератором через стандартный разъем для зарядного устройства.

Кстати, не забывает компания Nokia и о телефонах, анонсируя мобильники,