Nokia лишит пользователей халявы

Финская компания Nokia планирует закрыть еще одну службу в рамках сервиса Ovi. Финны собираются лишить пользователей бесплатного доступа к содержимому Ovi Music. Напомним, что Nokia поставляла некоторые аппараты с подпиской Comes With Music, благодаря которой владелец устройства мог бесплатно скачивать композиции из музыкального магазина компании.

Сервис, который позволял владельцам ряда смартфонов Nokia скачивать неограниченный объем музыки, был запущен в 2008 году. В компании считали его ключевым элементом расширения Nokia в Интернете. Однако спустя два года Nokia отказалась от этого сервиса в 27 из 33 рынков присутствия. Иными словами, покупатели ряда устройств от Nokia будут лишены годовой подписки на неограниченный доступ к музыкальному магазину Nokia, стоимость которой включена в цену аппарата.

В свое время сервис получил поддержку крупнейших правообладателей, таких как Universal Music, EMI, Warner Music и Sony BMG, которые смогли поверить в то, что благодаря такому предложению пользователи откажутся от загрузки пиратского контента. Однако сервис, как говорится, не выстрелил.

Причины провала кроются не только в плохом маркетинге, но и в ограниченном выборе устройств, поддерживающих данную опцию. Кроме того, правообладатели накладывали ограничение на копирование загруженных композиций в память других устройств, а ряд операторов и вовсе не были в восторге от того, что у их сервисов по доставке музыкального контента появился конкурент в лице хранилища Ovi Music Unlimited.

Руководитель отдела музыкальных сервисов Nokia Адам Мирабелла отметил, что Ovi Music Unlimited не был принят западными странами, тогда как в развивающихся странах сервис был куда успешнее. Как следствие, бесплатный доступ к каталогу музыкальных композиций будет открыт в Китае, Индии, Индонезии, Бразилии, Турции и Южной Африке. Пользователи услуги в других странах смогут загружать неограниченный объем аудио до истечения действия услуги. Это произойдет уже к концу текущего года.