Nokia подала в суд на HTC, RIM и ViewSonic

Nokia обвинила концерны HTC, RIM и ViewSonic в краже технологий и подала иски в суды США и Германии. В судебных материалах фигурируют 45 патентов на устройства и программное обеспечение. Компания хочет добиться выплаты роялти за использование своих разработок. Сейчас эта статья доходов приносит Nokia 500 млн евро в год.

Производитель мобильных телефонов, финская корпорация Nokia продолжает борьбу за патенты. Компания подала иски в суды Германии и США, обвиняя конкурентов – HTC, Research In Motion (RIM) и ViewSonic – в использовании ее разработок и нарушении патентных прав. Обвинения против HTC рассмотрит комиссия по международной торговле США, которая может заблокировать импорт в США продуктов, нарушающих авторские права. Иск против HTC и ViewSonic подан в федеральный окружной суд Делавэра (США), против HTC и RIM – в окружной суд Дюссельдорфа (Германия), против всех трех компаний – в окружные суды Мангейма и Мюнхена (Германия). «Мы бы предпочли избежать судебных разбирательств, но пришлось предъявить иски, чтобы положить конец несанкционированному использованию принадлежащих нам инноваций и технологий», – заявила главный юрист компании Луиза Пентланд.

В общей сложности Nokia заявляет о правах на 45 патентов, относящихся как к технологиям в устройствах, так и к программному обеспечению, в частности упомянуты многозадачность, управление электропитанием, навигация, шифрование, извлечение вложений электронной почты с телефона.
Эти технологии используются, в частности, в таких продуктах HTC, как планшет Flyer и смартфоны Sensation 4G, Vivid, и Inspire 4G. В отношении ViewSonic Nokia оспаривает четыре патента, касающиеся отраслевых стандартов в области 3G и Wi-Fi.

«Многие из этих разработок являются основополагающими для продукции Nokia, – заключила Пентланд. – Мы бы хотели, чтобы другие компании уважали нашу интеллектуальную собственность и конкурировали бы, используя свои наработки. Мы продемонстрировали, что не будем мириться с несанкционированным использованием наших инноваций».

Около 10 000 «патентных семейств» Nokia являются значительным источником дохода для компании. Nokia подписала договоры об использовании своих разработок с 40 конкурентами. В среднем за год роялти приносят финскому концерну около 500 млн евро.
Финская компания уже имеет опыт побед в «патентных войнах». В 2011 году Nokia выиграла спор против корпорации Apple, длившийся два года. Суд постановил, что американская компания использовала технологии Nokia в мультимедийной технике – всего 46 патентов. Apple заплатила Nokia компенсацию (ее размер корпорации договорились не раскрывать), а также обязалась выплачивать роялти.

Шесть из вновь оспариваемых патентов уже фигурировали в разбирательствах с Apple, заявил пресс-секретарь Nokia Марк Дурран агентству Bloomberg.
Обвиненные компании не признают за собой вины. HTC утверждает, что подписывает с Nokia соглашения о лицензировании с 2003 года, в частности по поводу разработок, используемых в беспроводных технологиях. «Мы подождем получения официальных обвинений и не будем ничего комментировать, пока команда наших юристов не ознакомится с ними», – говорится в заявлении компании. ViewSonic признает, что знала о готовящихся исках и «принимает необходимые меры, чтобы защитить свои интересы». Пресс-секретарь RIM Мариса Конуэй отказалась от комментариев.