Nokia теряет позиции

Рыночная стоимость Nokia с 2007 года до настоящего времени снизилась со 110 до 14,8 миллиардов евро, что, по сообщению ресурса phoneArenа, переместило ее на вторую строчку в списке самых дорогих компаний Финляндии.

На первом месте таким образом оказалась энергетическая компания Fortum, стоимость которой составляет на данный момент 15,8 миллиарда евро.

Эксперты утверждают, что если данная тенденция продолжится в ближайшие годы, то компания потеряет и вторую строчку, уступив свои позиции страховой компании Sampo стоимостью 12 миллиардов евро.

Напомним, в прошлом году, в попытке спасти положение, Nokia практически полностью отказалась от собственной ОС Symbian в пользу Windows Phone от Microsoft. Но успешные продажи ее первых WP-смартфонов Lumia 800 пока не позволили получить Nokia прибыль — убытки компании в прошлом году составили 1,4 миллиарда долларов.

На этом фоне еще более ярко выделяется успех Apple — с начала 2007 года ее стоимость выросла с примерно 90 до 586 миллиардов долларов, т.е. более, чем в 6 раз.