Nokia Lumia 920 — самый популярный Windows Phone смартфон

Хорошие новости для Nokia в преддверии публикации финансовых итогов за первый квартал (произойдет 18 апреля). Как сообщает рекламный сервис AdDuplex (отвечает за рекламу в нескольких сотнях популярных WP-приложений), доля Nokia Lumia 920 в общем числе Windows Phone устройств впервые превысила долю другого смартфона Nokia — Lumia 800.

По данным AdDuplex, у Nokia Lumia 920 сейчас 14% рынка, тогда как у Lumia 800 чуть меньше (14%, разница в несколько десятых). При этом популярность WP8-флагмана продолжает расти за счет Lumia 800 — в прошлом месяце их доли составляли 11 и 17% соответственно. Это не может не радовать Nokia, так как Lumia 920 — достаточно маржинальный аппарат (в России его стоимость снизилась впервые за все время лишь пару дней назад), и его продажи не падают даже спустя примерно полгода после релиза.

Также показательно, что Nokia Lumia 620 (см. обзор), который вышел на рынок не так давно, уже успел занять там 7%.

На втором графике AdDuplex показано распространение платформы Windows Phone 8 в разрезе стран. Интересно, что, к примеру, в Италии, где позиции мобильной операционной системы Microsoft достаточно сильны, значительную часть рынка занимают устройства на устаревшей Windows Phone 7. В целом, у Windows Phone 8 устройств сейчас 43% рынка WP.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор Nokia Lumia 920 на Hi-Tech.Mail.Ru.