Nokia Lumia 920 догоняет Galaxy Note II

Nokia Lumia 920, похоже, станет самым популярным смартфоном финского производителя за последние пару лет. На Amazon уже наблюдается серьезный ажиотаж — на данный момент все запасы распроданы не только в Китае и Германии, но и в США. При этом в Америке последние девайсы продавались уже не за 450 долларов (начальная цена), а за 600—700 долларов. Новая партия ожидается там лишь в начале января.

В Финляндии спрос также оказался крайне высоким. Местные ритейлеры уже сообщают о дефиците на смартфон. К примеру, оператор Elisa сообщил, что распродал все имевшиеся у него 5 000 Nokia Lumia 920 по предварительным заказам (продажи в этой стране начинаются сегодня), и остальным желающим придется подождать до декабря.

Если не брать в расчет iPhone 5, то две самые горячие новинки этой осенью — это Nokia Lumia 920 и Samsung Galaxy Note II. Компания Samsung, которая является лидером рынка смартфонов, всеми силами продвигает свой новый гигантский смартфон на мировой арене (и весьма успешно, кстати).

Сравнивать эти две модели по популярности достаточно сложно — Nokia пока не раскрывает подробностей об объемах реализации устройства. Но ресурс BGR нашел выход — журналисты сравнили популярность двух устройств исходя из соотношения поисковых запросов в популярном поисковике на трех рынках — бразильском, индийском и французском.

К примеру, в Бразилии Note II опережал Lumia 920 достаточно долго и с большим отрывом. На второе ноября соотношение поисковых запросов составляло 100:32 в пользу Samsung. На 22 ноября — 55:43, Samsung Galaxy Note по-прежнему впереди, однако результат практически одинаков.

В Индии ситуация очень похожая. 22 октября соотношение составляло 100:19, на 22 ноября — уже 63:24.

Франция является одним из самых успешных рынков для Samsung в Европе. Если в Германии или Англии пользователи лояльны к бренду Nokia, то тут, наоборот, отдают предпочтение Samsung. 24 октября соотношение здесь было 100:20, сейчас — 74:35.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Nokia Lumia 920, даже несмотря на непривычную для многих операционную систему, постепенно завоевывает популярность по всему миру.