Nokia будет платить Михалкову

Верховный суд России лишил Nokia возможности уклониться от уплаты "налога на болванки" в пользу авторов музыки и песен. Теперь финская компания станет одним из его крупнейших плательщиков.

Nokia пыталась оспорить законность включения мобильных телефонов в перечень аудио- и видеотехники, с которой выплачивается сбор в пользу авторов музыки и песен, но верховный суд РФ отклонил ее иск.

Напомним, Гражданский кодекс и постановление правительства обязывают импортеров и производителей аудио- и видеотехники, в том числе мобильных телефонов, перечислять РСП во главе с Никитой Михалковым 1% от цены реализации этих товаров.

Nokia пыталась доказать в суде, что россияне практически не используют сотовые телефоны для прослушивания музыки, ссылаясь на данные опроса «Левада-центра». Первый заместитель РСП Андрей Кричевский уверяет, что других исков от производителей по поводу авторского сбора нет: «То, что суд отклонил иск Nokia, должно стать примером для других компаний, которые все еще раздумывают, платить деньги в пользу авторов или нет».

Сейчас финская компания находится на втором месте после Samsung по объемам ввоза в Россию техники, облагаемой "налогом Михалкова". Исходя из данных Федеральной таможенной службы, на Nokia теперь будет приходиться 20% объема сбора. А всего в 2012 году РСП планирует собрать с импортеров и производителей техники около 1,5 млрд руб., что в два раза превышает прошлогодний показатель.