Победа Apple на руку Nokia и Microsoft

Как оказалось, от победы Apple над Samsung выиграла не только компания из Купертино. Сегодня биржи зафиксировали рост стоимости акций конкурентов Samsung на мобильном поприще — Nokia и Microsoft.

Акции Nokia взлетели сразу на 10,2%, Microsoft зафиксировал менее значительный рост — 1,6%. По мнению аналитиков, этому есть вполне логичное объяснение.

Опасаясь быть обвиненными в нарушении патентного законодательства, ведущие мировые производители устройств могут начать отказываться от Android в пользу других операционных систем, например Windows 8 от Microsoft, считает эксперт Gartner Каролина Миланеси. "Уверена, компании, которые используют экосистему Android, задаются вопросом, сколько времени пройдет, прежде чем они станут мишенью Apple, – говорит она. – Это может привлечь внимание производителей к Windows 8 в качестве альтернативы для популярной ОС".

Руководитель исследовательской фирмы Asymco.com Гораций Дедье уверен, что "с телефонами на базе Windows компании обезопасят себя от патентных исков, так как в случае претензий, обвинителям придется иметь дело с Microsoft". По его словам, база Microsoft в области интеллектуальной собственности очень прочна.

Nokia выигрывает в этой ситуации больше всего, так как именно финская компания является ключевым партнером Microsoft в ее мобильном бизнесе. Напомним, что 5 сентября пройдет совместная презентация Microsoft и Nokia, на которой, по предварительным сведениям, будут показаны два смартфона Lumia с Windows Phone 8 на борту.

С другой стороны ни Samsung, ни HTC не отказывались от Windows Phone. Как и Nokia, они выпустят девайсы на WP8 уже в этом году. Причем презентация HTC пройдет, скорее всего, уже в сентябре.

Таким образом, победив одного конкурента, Apple может помочь другому. А доля Android-устройств до конца года теперь может и не подняться до запланированной отметки в 70 процентов.