Новые подробности о флагмане Nokia на MeeGo

Смартфон Nokia N9 должен был появиться еще в прошлом году. Однако по ряду причин финская Nokia перенесла выпуск этого решения на 2011 год. Напомним, Nokia N9 является преемником Nokia N900 и станет первым гаджетом Nokia на базе операционной системы MeeGo.

Аппарат заключен в металлический корпус и наделен большим 4-дюймовым AMOLED-дисплеем, выдвижной QWERTY-клавиатурой, процессором с частотой не менее 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ и 64 Гб внутренней памяти. Кроме того, аппарат имеет 12,1-мегапиксельную камеру (как у Nokia N8) с функцией записи видео в качестве 720p и порт HDMI.

Отметим, что на протяжение последних шести месяцев в Интернет просачивалась информация о том, что в основу коммуникатора ляжет процессор Texas Instruments OMAP, но также высказывались предположения о том, что Nokia N9 будет наделен 1-гигагерцовым процессором Qualcomm Snapdragon. Однако ближе ко дню анонса ряд источников заявили, что «сердцем» нового смартфона Nokia станет чип Intel Atom с частотой 1,2 ГГц. Скорее всего, этот «камень» является частью платформы Intel Moorestown или Medfield.

Компании Nokia и Intel совместно разрабатывают ОС MeeGo, поэтому нет ничего удивительного в том, что Nokia N9 и вправду может получить чип от Intel. В прошлом году Intel представила аппаратные платформы с очень низким энергопотреблением, что в свою очередь позволяет использовать их в миниатюрных решениях – планшетах и смартфонах.

В заключение отметим, что смартфон Nokia N9 также может получить поддержку сетей LTE, по крайней мере, в одной из версий. Так ли это мы узнаем уже через пару недель на MWC'11, где Nokia представит N9.