Nokia не отказывается от Symbian и MeeGo

Сегодня произошло знаковое событие - корпорация Nokia объявила о переходе на операционную систему Windows Phone 7, которую она назвала ключевой платформой для смартфонов. Однако, несмотря на это, Nokia не планирует отказываться от своих ОС, которые она развивала в течение последних лет. Компания продолжит предлагать устройства на базе Symbian и MeeGo.

Бывший глава подразделения по разработке MeeGo Альберто Торрес заявил, что операционная система MeeGo предназначена для мобильных решений завтрашнего дня. Перед своим уходом он также подтвердил намерения Nokia выпустить MeeGo-устройства уже в этом году.

Что касается Symbian, то Nokia не собирается отказываться от нее в пользу Windows Phone 7. После запланированного перехода Nokia на ОС от Microsoft в качестве основной платформы для смартфонов, Symbian станет франшизной, что позволит извлечь дополнительную выгоду из предыдущих инвестиций. Эта стратегия предусматривает возможность сохранения и перехода существующей базы из 200 миллионов владельцев устройств на платформе Symbian. В ближайшие годы Nokia намеревается продать еще примерно 150 миллионов устройств на платформе Symbian. Заметим, с учетом динамики роста рынка смартфонов это не такая уж и большая цифра.