Самая крутая Nokia

Недавно компания Nokia объявила о грядущей революции на мобильном рынке, вскоре совершив ее, благодаря выпуску очень продвинутого смартфона N8. Но, похоже, финны не привыкли долго почивать на лаврах и готовят еще одну громкую премьеру. На этот раз речь идет об аппарате, очень похожем на N8, но с QWERTY-клавиатурой.

Отметим, что новый смартфон Nokia — весьма загадочный аппарат. И дело не в том, что производитель тщательно охраняет его характеристики. Одна из главных загадок — название смартфона. Логично предположить, что это N9. C другой стороны, на корпусе аппарата написано С0, соответственно, это должен быть смартфон из серии С. К тому же, модель N8 должна стать последним смартфоном серии N с платформой Symbian, а QWERTY-новинка работает на базе Symbian ^3. Впрочем, нельзя исключать, что финны решат выпустить этот смартфон и в рамках серии Е.

Остановимся на характеристиках и функционале аппарата. Диагональ экрана у нового финского смартфона явно будет не меньше, чем у Nokia N8 (3,5 дюйма). При этом экран новинки выполнен по технологии Super AMOLED, отображает 16 миллионов цветов, а его разрешение равно 360х640 точек.

А вот камера здесь скромнее, чем в N8, где она оснащена 12-мегапиксельной матрицей. В новом QWERTY-смартфоне Nokia камера 8-мегапиксельная. Но она снабжена двойной светодиодной вспышкой и умеет записывать HD-видео. Ну а чтобы не смотреть записанные ролики на смартфонном экране, аппарат можно через порт HDMI соединить с большим телевизором.



Естественно, в новом финском мобильнике есть все беспроводные модули, а также поддержка 32-гигабайтных карт памяти microSD. Из прочих известных характеристик стоит выделить 3,5-миллиметровое гнездо для наушников и FM-тюнер.


Между тем, компания Nokia делает не только дорогие и очень продвинутые смартфоны, но и выпускает
.