Nokia повергла всех в шок

К концу 2010 года доля Nokia на рынке смартфонов упала до 30%, тогда как еще в четвертом квартале 2009 года Nokia поставляла 40% от всего числа «умных телефонов». Конкурирующие компании смогли привлечь потребителей на свою сторону и откусить у Nokia значительную часть «пирога». Вследствие этого Nokia пришлось искать пути выхода из кризиса. Недавно в Сети прошел слух, что в качестве одной из мер станет переход на Windows Phone 7.

Напомним, 11 февраля пройдет конференция Nokia, на которой будет объявлено о стратегическом сотрудничестве с Microsoft. В частности, в Лондоне Nokia может сделать заявление о начале использования Windows Phone 7 в своих смартфонах. То есть Nokia может оказаться (прим. для ряда рынков) от операционной системы Symbian, о чем свидетельствует письмо исполнительного директора финской корпорации Стивена Элопа, в котором говорится об опасном положении Nokia.

По словам Стивена Элопа, сегодня Nokia «стоит на горящей платформе», с которой необходимо спрыгнуть во избежание гибели. Глава Nokia также признал, что ОС Symbian и MeeGo не в состоянии справиться с программными решениями других компаний.

Заметим, что сотрудничество с Microsoft позволит Nokia выйти на американский рынок. Сегодня американцы негативно относятся к финской компании (прим. компании со штаб-квартирой в США также получают поддержку от государства), в том числе и в связи с тем, что Nokia не является уроженкой США. Вследствие этого, в Сети появилась информация, что Nokia собирается перенести штаб-квартиру из Финляндии в США.