Nokia ставит рекорды и набирает гигантскую базу пользователей

Одно скачивание в секунду и так 24 часа в сутки. Примерно так выглядит картина загрузок новой версии Карт Ovi. Еще бы – навигация как для пешеходов, так и для автомобилистов, совершенно бесплатная. Отметка в 1 миллион загрузок достигнута всего лишь за неделю после запуска. И это не удивительно, у новых карт есть целых 5 грандиозных преимуществ, которые пользователи оценили крайне быстро, что в корне изменило правила игры на рынке.

Интенсивность роста количества пользователей, использующих устройства Nokia для навигации и испытывающих потребность в приложениях, определяющих местоположение, опережает даже оптимистичные прогнозы специалистов компании. Согласно исследованиям, проведённым компанией Canalys, количество людей, пользующихся GPS-навигацией на своих мобильных телефонах по всему миру, по итогам 2009 года составляло около 27 миллионов.

Компания Nokia перспективы рынка оценила и теперь замышляет завоевать лидерство на рынке карт для мобильных устройств и навигации. Выпуск новой версии Карт Ovi – это как раз главный элемент новой стратегии. Генеральный же план в том, чтобы набрать гигантскую базу пользователей, которым впоследствии можно предложить новые сервисы, контент и возможности, связанные с определением местоположения пользователя и навигацией.

Кстати, наиболее активно новую версию Карт Ovi скачивают в Китае, Италии, Великобритании, Германии, Испании и России.

Все новые модели Nokia с GPS-приемником впредь будут поставляться с предустановленной новой версией Карт Ovi, загруженной картой региона, а также бесплатными функциями пешеходной и автомобильной навигации и доступом к премиум-контенту от Lonely Planet и Michelin.

Напомним, что в пакет Карт Ovi входят детальные карты более 180 стран с функциями автомобильной и пешеходной навигации для 74 стран на 46 языках, а также с информацией о состоянии движения для более чем 10 стран. В пакет вошли более 6000 3-D меток в 200 городах мира. Путеводители Lonely Planet и Michelin содержат информацию о более чем 1000 населенных пунктах по всему миру.

Анна Феоктистова