В следующем году Nokia выпустит 6-дюймовый смартфон

Как сообщает DigiTimes, опираясь на данные тайваньских отраслевых источников, многие производители хотят более активно выходить на рынок 6-дюймовых устройств.

В частности, одной из компаний является Nokia, которая планирует показать такое устройство в 2014 году. Ранее в сети появилась информация, что финский производитель выпустит планшетофон стоимостью 600—800 долларов уже в 4-м квартале этого года.

Выпуск такого смартфона вполне логичен. Флагманские смартфоны этого года обладают диагоналями 5 дюймов, тогда как Nokia "застопорилась" на 4,5 дюймах по причине текущих ограничений платформы Windows Phone 8. Компания не хочет, чтобы ее устройства с 5-дюймовыми (или даже 6-дюймовыми) экранами существенно проигрывали по показателю плотности пикселей Android-смартфонам.

Ситуация должна измениться ближе к концу года, когда выйдет обновление GDR3. По последним данным, вместе с ним у производителей появится возможность установки четырехъядерных процессоров и Full HD дисплеев. А в 2014 году должен состояться релиз Windows Phone 8.1, которая объединит десктопную, мобильную операционные системы и Xbox.

На данный момент 6-дюймовую планку перешагнули лишь Samsung с Galaxy Mega 6.3 (см. обзор) и Huawei Ascend Mate (см. обзор). DigiTimes сообщает, что китайская компания намерена вернуть себе звание производителя самых больших смартфонов, выпустив в этом году смартфон с диагональю 6,5 дюйма.