У Nokia есть "План Б"

Глава Nokia Стивен Элоп признал, что не все его решения за последние полтора года были правильными. Зачастую рынок менялся так быстро, что финская компания не успевала правильно реагировать на перемены. Он привел в пример Китай, где в последнее время стали популярны недорогие Android-устройства, вытеснившие девайсы Nokia.

Однако председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа абсолютно уверен в Стивене Элопе и полностью его поддерживает. По его мнению, кризис в финской компании начался в 2008 году, то есть до того момента как Элоп пришел в Nokia. "Благодаря Стивену компания научилась выводить новые устройства на рынок гораздо быстрее, чем это делалось ранее" — заявил Ристо Сииласмаа.

Отвечая на вопрос о том, почему было принято решение отказаться от Symbian как от основной системы, председатель совета директоров рассказал, что уже в 2010 году было ясно, что эту ОС уже не спасти. Windows Phone была выбрана после длительного и тщательного анализа рынка.

Ристо Сииласмаа считает, что у Windows Phone 8 есть огромный потенциал, и компания уверена в ее успехе. Тем не менее, у Nokia есть и запасной вариант на случай провала. Какой именно, председатель совета директоров не уточнил, но это явно не будет Symbian. Он также заявил, что ради выхода из кризиса компания и далее будет принимать болезненные решения (в том числе проводить сокращения персонала), если они будут необходимы и эффективны.

Напомним, в феврале вице-президент Nokia заявлял, что у компании нет "Плана Б", и они всецело полагаются на Windows Phone.