"План Б" Nokia — это Android

Недавно мы узнали о том, что у финской компании все же есть некий "план Б" в случае провала Windows Phone 8, но было непонятно, каким именно путем может пойти производитель. Председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа раскрыл эту тайну в интервью финскому телевидению.

Оказывается, запасным вариантом для Nokia является Android. При этом Сииласмаа поспешил добавить, что компанию полностью устраивает потенциал и перспективы Windows Phone 8, и переход к "плану Б" вряд ли когда-нибудь понадобится.

В любом случае, было бы любопытно увидеть топ-смартфоны финской компании, работающие под управлением, например, Android 4.1 Jelly Bean. Пока же есть лишь единичные случаи портирования мобильной ОС Google народными умельцами.

Напомним, ожидается, что осенью вместе со стартом Windows Phone 8 финский производитель "выкатит" на рынок сразу несколько смартфонов на Windows Phone 8, в том числе мощных камерофонов линейки PureView.

Обновлено.

Представители финской компании связались с GSMArenа и сообщили, что смысл интервью был немного неправильно интерпретирован (сложности перевода), и что Ристо Сииласмаа не говорил конкретно об Android как о запасном варианте. Но в любом случае, очевидно, что выбор у Nokia невелик, и мобильная ОС Google может стать едва ли не единственным вариантом, если компании вдруг придется отказаться от Windows Phone.