Исследование: каждый пятый владелец Nokia в России хочет iPhone

В преддверии большой презентации Nokia, Hi-Tech@Mail.Ru провел опрос владельцев девайсов финской компании, чтобы узнать, аппарат какого производителя они купят в следующий раз. В голосовании приняло участие более 8 000 человек.

Оказалось, что лишь чуть более трети всех пользователей останутся верны своей марке — телефон/смартфон Nokia приобретут в следующий раз лишь 38,7% опрошенных. Полный отказ от Symbian и MeeGo, новый курс на Windows Phone и уже порядком затянувшийся "переходный период" стали отпугивать даже верных поклонников Nokia, которых в нашей стране, кстати, раньше было очень много.

Успех Android-смартфонов Samsung заставил задуматься четверть респондентов о приобретении девайса именно этой компании. А каждый пятый опрошенный в следующий раз купит себе смартфон Apple, что также неудивительно. Уже 12 сентября, скорее всего, будет представлен iPhone 5 в тонком металлическом корпусе и с увеличенным дисплеем (все подробности тут), так что позиции Nokia в нашей стране могут пошатнуться еще сильнее.

Еще почти 17% респондентов сообщили, что они приобретут себе девайс какой-либо другой компании.

Возможно, ситуация изменится уже в ближайшие полгода — все зависит от того, как будут приняты новые смартфоны на Windows Phone 8 (Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920). Именно их успех или неудача на рынке и определят будущее финской компании. В самой Nokia уверены в успехе — вице-президент компании не так давно заявил, что "следующей весной никто не вспомнит, что у нас были проблемы".