Nokia будет использовать особенный Windows

В 2012 году Nokia перейдет на Windows Phone 7. Однако в своих первых Windows-решениях финская компания задействует эксклюзивную версию ОС. По информации зарубежных коллег, Windows Phone 7 для смартфонов Nokia будет иметь отличия от той платформы, которую используют другие производители.

Ожидается, что Nokia продемонстрирует первые модели смартфонов на Windows Phone 7 в феврале 2012 года на Mobile World Mobile Congress. Европейское подразделение Nokia отмечает, что используемся в аппаратах ОС будет включать «несколько программных усовершенствований, эксклюзивный функционал и ПО». Эти улучшения будут доступны только в решениях Nokia.

В минувшую пятницу глава Nokia Стивен Элоп заявил в интервью нашим коллегам, что Nokia начала работу над первым смартфоном, который поддерживает программное обеспечение Microsoft. По словам Элопа, производство Windows-аппарата начнется в конце 2011 года.

Также Элоп развеял слухи о том, что корпорация Microsoft намерена приобрести Nokia. Он заявил, что у Microsoft нет никаких причин, чтобы покупать Nokia. Разговоры на эту тему впервые появились в сентябре 2010 года, когда Элоп занял кресло главы финской компании. После объявления о начале сотрудничества слухи разгорелись с новой силой. Напомним, Nokia объявила о переходе на ОС от Microsoft в середине февраля. Ранее ожидалось, что первый аппарат на Windows Phone 7 выйдет уже в 2011 году.