Nokia воскресила экспериментальную ОС

В середине прошлого месяца мы сообщали, что во второй половине июня Nokia выпустит коммуникатор на основе программной платформы MeeGo (читать обзор на Hi-Tech@Mail.Ru). Однако если верить сплетням, то скоро нас ожидает премьера смартфона под управлением Maemo 6. Это произойдет на мероприятии Nokia Connection 2011, которое состоится 21 июня.

В прошлом году Nokia отменила выпуск операционной системы Maemo 6. Этот проект слился с Intel Moblin в платформу MeeGo. Несмотря на обещания, в 2010 году Nokia так и не выпустила коммуникатор под управлением этой ОС, а впоследствии практически свернула все работы в этом направлении.

Судя по всему, новое устройство станет последним решением на базе Maemo. Коммуникатор с названием Nokia N900, появившийся на свет в 2009 году, так и не стал бестселлером, хотя в теории имел на это все шансы. Даже тогда потребители по-прежнему покупали устройства на порядком надоевшей Symbian, так как работа с коммуникатором вызывала восхищение только у заядлых линуксойдов.

Не исключено, что новый Maemo-коммуникатор (назовем устройство для условности Nokia N950) также станет решением для энтузиастов. На это указывает количество смартфонов, которое Nokia собирается поставить на мировой рынок. Всего Nokia выпустит около 100 тыс. экземпляров устройства. На фоне ряда Android-коммуникаторов это просто смешная цифра.

Впрочем, скоромный объем производства также можно объяснить тем фактом, что операционная система Maemo (и MeeGo вместе с ней) никогда не являлась ключевой платформой для Nokia. А теперь, после перехода на Windows уже вряд ли станет таковой.