Тройка лидеров на рынке смартфонов

Недавно мы сообщали, что рынок компьютеров испытывает рост продаж, а сегодня говорим, что это же самое касается рынка смартфонов. Аналитическое агентство Strategy Analytics сообщило, что во втором квартале 2010 года объемы поставок смартфонов возросли на 43% по сравнению с аналогичным периодом минувшего 2009 года. В период с апреля по июнь было продано около 60 миллионов «умных» телефонов, то есть почти 1/5 от общего числа средств мобильной связи.

В тройке крупнейших производителей смартфонов фигурируют все те же лица: Nokia, RIM и Apple. Во втором квартале 40,3% (против 40,7% в течение Q2 прошлого года) смартфонов были проданы компанией Nokia. На втором месте по объемам поставок расположилась канадская RIM. Она поставила 18,8% «умных телефонов», потеряв 0,5% по сравнению с показателями 2009 года.

Третье место, как вы знаете, заняла компания Apple. Сегодня за ней 14,1% рынка смартфонов, что на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Тем не менее, несмотря на положительную динамику, в Strategy Analytics уверены, что по итогам III квартала смартфоны Apple могут чуть поблекнуть на фоне других решений. К таковым можно отнести, например, весьма популярный Samsung Galaxy S. Из причин эксперты также называют проблемы с приемом сигнала у iPhone 4.