Слухи: Nokia представит 10-дюймовый планшет на Windows RT

Как мы знаем, Nokia решила отказаться от серьезного присутствия на предстоящей выставке CES 2013 и сосредоточиться на февральской MWC. Мы также знаем, что финская компания уже давно работает над созданием собственного планшета — эту информацию официально подтвердил главный дизайнер Nokia. По последним сведениям, финны наконец-то готовы продемонстрировать свое детище широкой публике.

Тайваньские источники утверждают, что Nokia планирует возобновить подготовку к выпуску собственного 10-дюймового планшета, работающего под управлением Windows RT, который станет конкурентом Apple iPad, Galaxy Note 10.1 и Google Nexus 10. Девайс может быть представлен уже в ходе февральской выставки MWC 2013.

Сообщается, что Nokia готова была вывести свой первый планшет на рынок уже в первом квартале следующего года, однако этому помешал выход Microsoft Surface RT и неясность по поводу того, как воспримет рынок планшетные девайсы на новой Windows. Поэтому в итоге было принято решение сфокусироваться на смартфонах.

С учетом того, что продажи Windows RT устройств пока нельзя назвать выдающимися, Nokia в настоящее время решает вопрос о возможном объеме производства нового продукта. Ранее планировалось, что сборщиком планшетов с процессорами Qualcomm Snapdragon S4 внутри станет Compal Electronics, а в первой "тестовой" партии будет 200 000 устройств.

Напомним, финская компания уже запатентовала дизайн своих будущих планшетов. Как может выглядеть первый планшетный компьютер Nokia, можно посмотреть тут.