Nokia продолжает реструктуризацию

Агентство Reuters сообщает, что финская компания уже завершила переговоры по поводу предстоящего сокращения 1000 рабочих мест на заводе в Сало — небольшом городе с населением около 25 тысяч человек, расположенном на юге Финляндии.

Сообщается, что сокращение рабочих на последнем крупном заводе финской компании в Западной Европе будет производиться постепенно в течение 2012 года, при этом пик сокращений придется на конец июня. Оставшийся на производстве персонал будет заниматься кастомизацией (брендированием) мобильных телефонов для европейских сотовых операторов, а попавшие под сокращение рабочие получат компенсацию от финского производителя.

Напомним, что в настоящее время финская компания находится на этапе реконструкции и обновления. В феврале Nokia объявила о переводе производства в Азию, что потребовало сокращения 4 тысячи человек в Мексике и Европе.

Станут ли эти сокращения последними — пока сказать сложно. Финская компания в настоящее время выходит из кризиса, благодаря растущей популярности своих Windows Phone смартфонов. очередным ее шагом станет выход на огромный китайский рынок — 28 марта здесь состоится презентация нового Nokia Lumia 719.