В Nokia прошла волна сокращений

В прошлом месяце сразу два высших должностных лица финской компании Nokia подали в отставку. Вслед за Олли-Пекка Калласвуо менее чем через шесть месяцев из Nokia уйдет руководитель подразделения Mobile Solutions Ансси Ваньоки. Как впоследствии выяснилось, Ваньоки планировал занять место ОРК, но вместо него в кресло главы сел бывший сотрудник Microsoft Стивен Элоп. На этом перестановки не закончились. Спустя несколько недель подразделение, разрабатывающее MeeGo, лишилось своего руководителя, а буквально на днях со своего поста ушел глава организации Symbian Foundation. Однако и это еще не все. Финский гигант также объявил о сокращении 1800 рабочих мест.

Несмотря на прибыль в третьем квартале в размере 529 миллионов евро, 1800 сотрудников телекоммуникационного гиганта попадут под сокращение. Такой шаг связан с попыткой реструктуризации подразделения смартфонов и неутешительными прогнозами на будущее. Эксперты считают, что количество продаж телефонов Nokia снизится.

Глава компании Стивен Элоп, недавно пришедшего в Nokia из Microsoft, «мы стремимся улучшить стратегические и операционные возможности, необходимые для финансовой стабильности и роста».

Напомним, недавно Nokia начала продажи смартфона Nokia N8, а буквально на следующей неделе планирует выпустить в продажу второе устройства на базе Symbian^3 - Nokia C7.