Nokia стоит опасаться Apple

Недавно аналитическое агентство IDC опубликовало результаты исследования рынка мобильных телефонов. Специалисты компании выяснили, что все больше пользователей переходят на смартфоны. При детальном рассмотрении рынка «умных телефонов» они также выяснили, что корпорации Nokia стоит опасаться Apple.

В первом квартале 2011 года Nokia по-прежнему поставила наибольшее количество смартфонов. В течение января-марта доля финнов на рынке «умных телефонов» составила 24,3%. Это почти более чем на 50% меньше, чем годом ранее. В первом квартале 2010 года финская корпорация владела 38,8% данного рынка. Такими темпами, уже к концу 2011 года Nokia может уступить свое место компании Apple, которая в январе-марте реализовала 18,7 млн iPhone и заняла 18,7% рынка смартфонов.

На третьем месте закрепилась компания RIM с 14% рынка, а на четвертом и пятом – Samsung и HTC с долями 10,8% и 8,9%, соответственно. По данным IDC, всего в течение первых трех месяцев 2011 года производители поставили примерно 100 млн «умных телефонов».