Слухи: Nokia будет судиться с HTC из-за 8X

Интересной информацией сегодня поделился ресурс   PC-Tablet. По информации их источников, Nokia готовится к судебному разбирательству с HTC по поводу внешнего вида их флагманского WP8-смартфона 8X.

Сообщается, что финская компания планирует подать в суд до начала глобальных продаж флагмана HTC (то есть до ноября) и сейчас собирает необходимую информацию. Основная причина разбирательств - фронтальная часть смартфона HTC 8X "копирует" переднюю панель их Lumia 820. Кроме этого, схожесть заметна и в закруглениях на торцах устройства.

Интересно, что Крис Вебер, вице-президент Nokia по продажам, сразу после анонса смартфонов HTC заметил в своем микроблоге, что недостаточно просто скопировать цвет корпуса, чтобы получить, такой же инновационный смартфон как Nokia Lumia 920 (намекая, на такие же яркие расцветки новых смартфонов HTC).

Однако не стоит серьезно рассчитывать на то, что Nokia затеет с HTC битву в духе Samsung и Apple. Во-первых, даже в случае успеха финская компания не сможет получить сколь-либо серьезную компенсацию (по сравнению с миллиардом долларов у Apple), а во-вторых, Microsoft вряд ли разрешит своим немногочисленным партнерам на рынке Windows Phone смартфонов "душить" друг друга.

Напомним, Nokia Lumia 820 оснащен 4,3-дюймовым ClearBlack OLED-дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей. Он получил двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти (есть поддержка карт памяти microSD, а также 7 ГБ в SkyDrive), 8 Мп основную и 0,3-мегапиксельную фронтальную камеры и сменные панели. Аккумулятор — 1650 мАч.

HTC 8X получил 4,3-дюймовый superLCD2 дисплей, защищенный стеклом Gorilla Glass 2. Разрешение — 1280х720 пикселей (341ppi). Внутри у него двухъядерный процессор Qualcomm S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет), две камеры — основная 8-мегапиксельная с сенсором обратной подсветки, автофокусом, вспышкой и апертурой f/2.0 и 2-мегапиксельная фронтальная, а также поддержка Beats Audio.

Читайте предварительные обзоры Nokia Lumia 820 и HTC 8X на Hi-Tech@Mail.Ru.