Стало известно, как будет выглядеть первый планшет Nokia

О том, что компания Nokia заинтересована в выпуске собственных планшетов, стало известно еще год назад — на это намекнул Стивен Элоп. В марте эту информацию официально подтвердил Марко Ахтисаари — главный дизайнер Nokia. Тогда он сообщил, что устройство финской компании будет выделяться среди сотен iPad-подобных планшетов. И действительно, учитывая тесные отношения Nokia и Microsoft, нетрудно было ожидать появления финского планшета, работающего на Windows RT.

Эта информация подстегнула других дизайнеров к созданию концептов нового устройства, причем большинство из них решило, что планшет Nokia должен унаследовать черты топовых (на тот момент) WP-смартфонов Lumia 800/900 и MeeGo смартфона N9. Как оказалось, они были близки к правде.

Ресурс nokiapoweruser опубликовал изображения планшетного компьютера, чей дизайн был запатентован финской компанией еще полтора года назад (если точнее, 15 марта 2011 года). В очертаниях явно угадывается "фирменный" стиль Nokia:

Интересно, что тогда же Nokia запатентовала дизайн и второго планшетного устройства. Здесь тоже можно увидеть отголоски дизайна Lumia 800/900, но при этом планшет получился чуть более "обычным":

Теперь нам остается только надеяться, что финская компания в связи с затянувшимся кризисом не задвинула идею о создании собственного планшета в долгий ящик. Устройство с таким дизайном, достойными характеристиками и адекватной ценой обязательно найдет своего покупателя.

Хотите узнавать все самое интересное про новинки Nokia первыми? Подписывайтесь на обновления в Twitter: