Apple и Samsung стали производителями смартфонов номер один

Корпорация Nokia занимала первую строчку списка производителей «умных телефонов» с 1996 года. Спустя 15 лет компания впервые уступила первое место на рынке коммуникаторов компании Apple. Впрочем, по последним данным Nokia уже не является по смартфонам даже «номером два». Компания уступила почетное второе место корпорации  Samsung, которая каких-то два года назад не представляла угрозы для финнов.

По данным Strategy Analytics, во втором квартале 2011 года Apple получила 19% рынка смартфонов (+5% по сравнению с Q2/2010), а Samsung – 18% (+13% по сравнению с Q2/2010). Финская Nokia к концу июня смогла сохранить только 15% рынка от 38% годом ранее.

За второй квартал в мире было реализовано около 110 млн смартфонов.Это примерно 30% от суммарного количества проданных мобильных телефонов за отчетный период. Лидирующие позиции на рынке ОС занимает Android и iOS. На подходе многообещающая платформа Windows Phone 7 с обновлением Mango, которая может занять второе место по популярности на рынке мобильных платформа. Только ОС Symbian привлекает все меньше и меньше сторонников. Впрочем, сама Nokia уже сдела ставку на систему от Microsoft. Первый смартфон на основе Windows Phone 7 выйдет уже в конце осени.

Как следствие, Samsung смог привлечь потребителей к своим решениям под управлением операционной системы Android. Хотя корейская корпорация и не раскрывает количество проданных мобильных устройств, но в Strategy Analytics уверены, что Samsung вплотную приблизилась к Apple, которая поставила в апреле-июне 20,3 млн iPhone. По оценкам экспертов, в течение второго квартала Samsung отгрузил 19,2 млн смартфонов, что на 3,1 млн больше в сравнении с показателем за аналогичный отчетный период 2010 года.

Несмотря на угасающий интерес пользователей к смартфонам на основе Symbian, Nokia по-прежнему остается крупнейшим производителей мобильных устройств как таковых. В исследовании Strategy Analytics говорится, что во втором квартале Nokia смогла сохранить 25% рынка телефонов (-10% по сравнению с Q2/2010). Второе место по количеству проданных «трубок» расположилась Samsung с долей 21%, а на третьем и четвертом - LG (6,9%, -3% по сравнению с Q2/2010) и Apple (+3% по сравнению с Q2/2010) соответственно.

Аналитики из Strategy Analytics не одиноки в своих заключениях. К схожим выводам пришли эксперты из IDC. По их оценкам, в течение второго квартала Nokia реализовала 88,5 млн мобильных устройств. Это на 20,3%, чем во втором квартале 2010 года.