ОС Windows Phone непопулярна в США

Аналитическое агентство Nielsen опубликовало очередное исследование, касающееся рынка смартфонов и мобильных операционных систем в США во втором квартале текущего года.

Android продолжает лидировать на американском рынке с долей в 51,8% (небольшой рост по сравнению с первым кварталом), в общем числе приобретенных за 3 месяца смартфонов, Android-девайсы составили 54,6%. И это при том, что продажи Samsung Galaxy S III начались в США только с июля.

iOS - вторая платформа, увеличившая во втором квартале свою долю. Она составляет на данный момент 34,3% (36,3% среди приобретенных с апреля по июнь девайсов). Предполагается, что доля несколько снизится в 3-м квартале — в связи с ожиданием покупателями выхода iPhone 5.

Интересно, что Windows Phone занимает по результатам квартала лишь 1,3% рынка, причем у Nokia — менее четверти от этой доли (0,3%) и это при том, что финны проводили в США широкую рекламную кампанию Lumia 900, а некоторое время, при условии заключения контракта с AT&T, смартфон отдавали абонентам бесплатно.