Nokia задействует Windows в своем планшете?

В рамках интервью финскому телеканалу YLE исполнительный директор Nokia Стивен Элоп рассказал о планах компании относительно планшетов. Элоп сообщил, что в своей «таблетке» Nokia задействует программное обеспечение Microsoft или же другое, имеющееся у нее в наличии.

Другими словами, в своем планшете Nokia может задействовать Windows 7, MeeGo или Windows 8, релиз которой намечен на 2012 год. Скорее всего, Nokia возьмет на вооружение Windows 8. Эта программная платформа будет оптимизирована под использования в планшетах и получит поддержку процессоров ARM.

Кроме того Элоп отметил, что в настоящее время на рынке уже имеется порядка 200 моделей планшетных компьютеров. Вследствие этого, Nokia не собирается выпускать «просто двести первое» устройство. Для нее важно все продумать и выбрать правильную стратегию. Рациональное зерно в этом есть, но с такой позицией Nokia просто рискует остаться не у дел, поскольку к моменту, когда она решит выйти со своим планшетом, рынок уже насытится и сформируется.