Nokia представила легкий ноутбук. Есть один подвох

Впервые за долгие годы под брендом Nokia выйдет новый ноутбук, но есть одна проблема — его не будут продавать в России и многих других странах.

Многие уже не вспомнят, в свои лучшие годы финская Nokia выпускала не только популярные телефоны, но и ноутбуки на Windows. С тех пор компания успела перейти под крыло Microsoft, потерять почти всю долю рынка, а сейчас под этим брендом выпускает смартфоны китайская компания HMD Global.

Правда, использовать бренд Nokia для других устройств, помимо смартфонов, могут и третьи компании. Так, например, появились телевизоры Nokia, которые представили год назад. Их выпускает индийская компания Flipkart, принадлежащая известной сети супермаркетов из США Walmart.

Похоже, Flipkart понравилась эта практика, поэтому она анонсировала первый ноутбук Nokia PureBook X14. Это значит, что к той самой финской компании Nokia он имеет небольшое отношение, за разработку и производство отвечает совсем другое предприятие.

У ноутбука Nokia PureBook X14 не было полноценной презентации, только небольшой анонс. Известно, что он получил легкий корпус весом 1,1 кг, процессор Intel Core i5 десятого поколения и 14-дюймовый Full HD дисплей. Продавать его будут за 60 тысяч индийский рупий — около 60 тысяч рублей по курсу.

В любом случае не стоит рассчитывать, что индийская компания Flipkart начнет выпускать ноутбуки Nokia на глобальном рынке. Так что в России их можно не ждать.

Зато можно приобрести обновленную раскладушку Nokia. Смотрите подробнее:

Это тоже интересно: