Аккумуляторы для гаджетов запретят перевозить самолетом

Запрет на перевозку оптовых партий литий-ионных аккумуляторов любого размера в багажных отделениях самолетов ввела Международная организация гражданской авиации (ICAO). Агентство Reuters сообщает, что новая норма начнет действовать 1 апреля.

Чтобы не было пожара

Основная причина введения запрета на провоз аккумуляторов в багажных отделениях пассажирских самолетов – их потенциальная пожароопасность. Когда в одной емкости находится сразу много батарей, то случайное возгорание одного из них может привести к серьезному пожару на борту.

Кому нельзя

Запрет распространяется на все страны-участницы ICAO. Организация объединяет 191 государство, включая Россию. Решение вступит в силу 1 апреля 2016 года, и с этого момента перевозить в пассажирских самолетах оптовые партии литиевых аккумуляторов будет нельзя до того, как специалисты придумают надежную огнестойкую упаковку для опасного груза. Однако пассажиры могут не переживать: на личные устройства и запасные элементы питания для них новые правила не распространяются. Их по-прежнему можно как сдавать в багаж, так и брать с собой в салон.