Nokia Normandy — несостоявшийся Android-смартфон финской компании

Nokia до сих пор продолжала разработку своего бюджетного Android-смартфона, даже несмотря на четкий курс в сторону платформы Windows Phone. Это был план «Б», которому, однако, так и не удалось увидеть свет.

Как выяснилось, этот аппарат мы уже видели, благодаря стараниям Evleaks (см. ниже). По данным The Verge, Nokia не использовала «чистый» Android. Это сильно кастомизированная оболочка, наподобие той, которую мы можем видеть в планшетах Amazon. Именно поэтому мы не видим тут привычных для операционной системы Google кнопок.

Сообщается, что Nokia разрабатывала данный смартфон, как альтернативу линейке Asha. Недорогой Normandy был предназначен для развивающихся рынков и имеет схожий с телефонами Asha дизайн и даже центральную сенсорную кнопку в виде стрелки. Но, в отличие от ограниченной платформы собственной разработки, здесь можно было запускать все популярные Android-приложения.

Ранее ожидалось, что Nokia Normandy выйдет в 2014 году. Однако, учитывая приобретение мобильного подразделения Nokia компанией Microsoft, этим планам вряд ли суждено сбыться. Маловероятно, что Microsoft выпустит Android-смартфон под собственным брендом (а бренд Nokia для этих целей они использовать не смогут).

Тем не менее, как сообщает один из источников, знакомых с ситуацией, работы над Normandy до сих пор ведутся «полным ходом», таким образом, до финального завершения сделки у Nokia еще есть шанс выпустить свой первый и последний Android-смартфон.