Каждому россиянину по ноутбуку

Российские власти всерьез взялись за IT-просвещение граждан. Так, самых умных исследователей и ученых отправят работать на благо страны в иннограды, а всем прочим объяснят, как плохо пользоваться пиратским ПО, и перекроют к нему доступ. Ну а чтобы усилия не пропали зря и мы могли опробовать полученные знания на практике, каждому россиянину чиновники выдадут ноутбук «Буратино», о чем и поспешили сообщить первого апреля.

Ноутбуки будут распространяться совершенно бесплатно в рамках федеральной целевой программы по информатизации населения. Первыми регионами, где начнется раздача компьютеров, стали Башкирия, Приморский край и Белгородская область. В приоритете «Буратино» получат льготные категории граждан, а также школьники, студенты, учителя и преподавательский состав российских вузов.

Ноутбуки будут раздавать отечественные, которые разработали ученые российской Кремниевой долины в Сколково. При этом лэптопы по характеристикам превосходят все зарубежные аналоги. В качестве материала корпуса«Буратино» выбрано экологичное и дешевое дерево. Палехские и хохломские мастера уже высказались о готовности расписывать вручную до миллиона ноутбуков в год.

Базовая версия народного российского компьютера будет оснащена 15,8-дюймовым экраном, 470-гигабайтным винчестером, 2,4-гигабайтами оперативной памяти и 3-ядерным процессором с частотой 2,7 гигагерца. Одна из фишек ноутбука — встроенный модуль ГЛОНАСС.

Работать отечественный ноутбук будет под управлением российской Windows-совместимой операционной системы. Бесплатные приложения для «Буратино» можно будет скачать с сервера ФАПСИ.

Ну а тем, кому российский «Буратино» не нравится, никто не запрещает купить другой ПК. Например, мощный геймерский ноутбук в алюминиевом корпусе из Америки.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru