Windows 8 положительно повлияет на рынок ноутбуков

Аналитическая компания MIC (Market Intelligence & Consulting Institute) сделала прогноз по поставкам компьютеров, ноутбуков и планшетов на 2012 и 2013 годы. Несмотря на спад продаж в текущем году, рынок ноутбуков ожидает рост в следующем.

MIC прогнозирует, что в этом году мы впервые увидим спад продаж ноутбуков (на 0,8%, 194 миллиона проданных девайсов), а также десктопов (на 1,4% до 128 миллионов штук). Все вполне логично: настольные компьютеры вытесняются ноутбуками, а те, в свою очередь, все явственнее испытывают усиление конкуренции с планшетами. Продажи планшетов, кстати, продолжают бить рекорды. Аналитики уверены, что в этом году их будет реализовано на 67% больше, чем в прошлом (123 миллиона штук).

Однако ситуация может измениться уже в следующем году. По прогнозу MIC, темпы роста продаж планшетов замедлятся (ожидается рост на 39,3% до 170 миллионов), а реализация ноутбуков вырастет — на 5,9% до 205 миллионов.

Всему виной Windows 8, которая, во-первых, размывает границу между планшетами и ноутбуками (обратите внимание, сколько в последнее время появилось "гибридных устройств"), а во-вторых, будет стимулировать спрос на новые ноутбуки, прежде всего, с сенсорными дисплеями. Еще одним фактором увеличения популярности лэптопов аналитики называют снижение стоимости ультрабуков.

Напомним, ранее DigiTimes сообщал, что в следующем году будет выпущено множество ультратонких ноутбуков, которые будут стоить до 699 долларов. Для снижения себестоимости в них будут применяться корпуса из армированного стекловолокном пластика или пластиковые корпуса с металлическими вставками, обычные жесткие диски или "гибридные" накопители (HDD+SSD) и несенсорные дисплеи.