Браузер Opera в опасности

Компания Nokia в последнее время не раз давала пищу для размышлений и обсуждений. Одна из последних новостей затронула грядущий флагман на ОС Symbian-3. Поговаривают и о будущем тесном партнерстве компании с Microsoft. А сейчас становится известно, что финны решили значительно укрепить свои позиции на рынке мобильных браузеров, для чего и приобрели компанию Novarra.

Novarra разрабатывает веб-браузеры для различных мобильных платформ, а также решения для передачи видео, операторские и корпоративные системы. Штаб-квартира компании находится в Чикаго. Штат Novarra в настоящее время составляет примерно сто человек.

Один из продуктов Novarra — браузер Vision Mobile Browser . Он поддерживает Flash, JavaScript, AJAX, RSS и другие современные технологии. На различные мобильные устройства эта программа устанавливается с 2002 года.

С приобретением Novarra компания Nokia рассчитывает улучшить браузеры в своих мобильниках. В первую очередь это коснется телефонов с платформой Series 40.

Отметим, что конкурировать новому продукту придется с такими популярными программами, как Opera Mobile или Opera mini. Последняя, кстати, уже добралась до легендарного «яблочного» смартфона.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru