Фото: новая американская пушка «засветилась» на учениях

Самоходную 155-миллиметровую гаубицу заметили во время учений «Northern Strike 2019», которые проводила Национальная гвардия США.

Экспериментальная самоходная установка Brutus построена на шасси трехосного грузовика FMTV 6Х6. Пушка взята от гаубицы M777, и дополнена специальной гидропневматической системой, которая обеспечивает стрельбу с места. Орудие может стрелять управляемыми снарядами Excalibur и поражать цели на расстоянии до 40 км.

Фото: Уэйн Клен / Defence Blog
Фото: Уэйн Клен / Defence Blog

Предполагается, что Brutus должна заменить на вооружении армии и морской пехоты США буксируемые гаубицы — такие как M119 и вышеупомянутая M777. Решение о принятии новой установки на вооружение будет принято по результатам проведения учений. Однако ряд военных уже положительно отозвались о Brutus, характеризуя ее как «мобильное, легкое артиллерийское орудие».

Учения «Northern Strike 2019», которые сейчас проводятся в штате Мичиган, позволят проверить новую самоходную установку в различных условиях. Помимо американских солдат, в учениях также участвуют военнослужащие из Великобритании, Латвии, Болгарии, Эстонии, Нидерландов и Польши, которые смогут воочию наблюдать возможности «Брутуса».

Это тоже интересно: