Синдемия — новая глобальная угроза для человечества

Ожирение, голод, изменения климата — все это части глобального пазла, который называют синдемией.

Ученые из Америки и Новой Зеландии говорят о том, что все проблемы человечества объединились в одну комплексную угрозу. Ее назвали синдемией, и состоит она из нескольких пандемий: проблем, которые приняли массовый характер.

Фото: WJSU
Фото: WJSU
Проблемы в здравоохранении, стремление корпораций к наживе, информационные войны — вот три компонента, которые создают синдемию.
1

Информационная война является своего рода «цементом синдемии». Несмотря на неограниченное количество источников информации, у рядового человека нет времени и возможностей анализировать все, что он слышит и читает. А растущие возможности искусственного интеллекта позволяют создавать так называемые «дипфейки» — фальшивые новости, которые невероятно сложно отличить от реальных. Парадокс — возрастающая прозрачность современного мира никак не влияет на возможности манипулирования человеческим сознанием.

2

Главный грех современной медицины, по мнению ученых — в том, что она направлена не на излечение болезней, а на поддержание стабильного состояния больного. Такая политика выгодна для клиник, которые ориентированы на то, чтобы заработать: человек из пациента превращается в клиента. Из-за отсутствия реальных реформ в этой сфере человечество утопает в хронических болезнях.

Также исследователи считают, что рост населения Земли приведет к увеличению потребности в пище, что повлечет за собой разрушительные последствия для флоры и фауны сельскохозяйственных регионов. Передовые технологии сельского хозяйства могли бы спасти ситуацию, но крупные корпорации активно сопротивляются всем нововведениям, которые угрожают ограничить их прибыль.

3

Система, ориентированная на экономический рост, поощряет потребление. В сфере питания такая нездоровая политика привела к настоящей эпидемии ожирения. Сейчас ожирение разной степени тяжести зафиксировано более чем у 2 миллиардов человек. Эта напасть приводит и к эпидемиям сопутствующих болезней — например, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Решением проблемы может быть новый глобальный договор, который бы ограничивал влияние корпораций на политику государств и создал фонд для поддержки социальных институтов, ратующих за экологию, здоровое питание и медицину, ориентированную на здоровье, а не прибыль.

Это тоже интересно: