Глобальное обновление Почты Mail.Ru: новый логотип, умные функции и многое другое

Команда Почты Mail.Ru подготовила глобальное обновление сервиса. За основу нововведений взяли три направления для развития — сделать почту более умной, полезной и безопасной. Также впервые за 10 лет сервис кардинально поменял свой логотип.

Смотрите видео:

Почта будущего

Новая концепция Почты Mail.Ru получила название EGO — замысел в том, что почтовый сервис крутится вокруг пользователя, его задач и работы.

Умная

В первую очередь при презентации обновленной Почты Mail.Ru уделили внимание так называемым умным функциям. Уже сейчас в почте работает система умных ответов Smart Reply: специальные алгоритмы исследуют содержание письма и пытаются дать три наиболее подходящие варианта для автоматического ответа. Таким образом, например, можно отправить сообщение с благодарностью за поздравление или отказать в приглашении на мероприятие. Но это только один из примеров умных функций.

В новой Почте Mail.Ru письма сортируются по 6 категориям для поиска: заказы, финансы, регистрации, путешествия, билеты и штрафы. Эти особенно важные письма теперь проще будет найти из кучи спама и рассылок. Также система научилась отделять письма из интернет-магазинов по отдельным заказам. Алгоритм объединяет письма с одним и тем же номером заказа, чтобы пользователь мог в удобном формате следить за своими покупками в интернете. Пока функция работает только с AliExpress, но в будущем добавят все популярные интернет-магазины.

Система Smart Groups создает две группы писем — рассылки и соцсети. Это позволяет визуально очистить ленту почты от не самых существенных сообщений и акцентировать внимание на важном. Вместе с этим появилась возможность отписаться от назойливых почтовых рассылок прямо из почты, не тратя время на переход по ссылкам и поиск кнопки для отписки. Теперь все рассылки можно просмотреть в отдельном списке, из которого можно убрать все ненужное.

Полезная

Теперь перейдем в полезности Почты Mail.Ru. В почту глубоко интегрировали систему платежей. Уже сейчас можно подписаться на уведомления о штрафах от ГИБДД и оплачивать их прямо из почты. Еще из почты можно перевести деньги другому пользователю с любым почтовым ящиком и для этого не нужно знать номер карты. Получателю придет ссылка на страницу, на которой он сможет сам ввести номер нужной карты и вывести деньги на нее.

Также появилась возможность оплачивать мобильную связь прямо из Почты Mail.Ru. Нужно привязать свою банковскую карту и установить лимит, чтобы в будущем получать уведомления, что баланс опустился ниже какого-то порога, и одной кнопкой пополнить счет. Почта Mail.Ru начала сотрудничать с другими компаниями, чтобы давать возможность пользователям оплачивать услуги и покупки прямо из сервиса. Сейчас кнопка оплаты появится в письмах от сервиса ivi, оператора Ростелеком и магазина «ЛитРес», а в будущем партнеров станет больше.

Безопасная

В Почту Mail.Ru внедрили нейронную сеть Marshal, которая следит за поведением владельца почты на основе 100 параметров — когда пользователь открывает почту, откуда заходит, с какого устройства, как ищет письма и так далее. Если злоумышленник получит доступ к почтовому ящику, то система определит, что пользователь действует не по своему привычному алгоритму, и почта тут же блокируется. Это поможет в том случае, если пользователь случайно раскроет свой пароль или по каким-то причинам лишится доступа к почте.

Другая потенциальная опасность для пользователей — фишинг. Злоумышленники подделывают оформление и содержание письма под сообщения от известных компаний, чтобы заставить пользователя скачать вредоносное ПО, украсть его пароль или данные банковской карты. Нейросеть Почты Mail.Ru следит за тем, чтобы в чужих письмах не использовали логотипы известных компаний для обмана пользователей.

Новый интерфейс и логотип!

За концепцию интерфейса Почты Mail.Ru взяли три колонки — папки, список писем и открытое письмо. В одном окне можно работать сразу с несколькими письмами, перемещать информацию между ними и так далее. Попробовать новый интерфейс может любой — для этого нужно перейти по ссылке и долистать вниз до кнопки «протестировать».

Также вместе с обновленным дизайном Почты Mail.Ru представили и новый логотип. Это первое кардинальное обновление логотипа — теперь на нем нет части с «.Ru», поменяли шрифт и добавили градиент для знака @.