Новая беззеркалка Panasonic

Компания Panasonic пополнила своё семейство системных беззеркальных фотоаппаратов Lumix G Micro System новой премиум-камерой DMC-GX1.

Среди особенностей беззеркалки - 16-мегапиксельный сенсор Live MOS и процессор изображения Venus Engine. Новая камера может снимать на высоких значениях ISO (максимум 12800).

Контрастная система автофокусировки Precision Contrast, которая представлена на фотоаппаратах семейства Lumix G Micro System, отличается высокой скоростью (фокусировка происходит примерно за 0,09 секунды).

Кроме этого была увеличена и скорость серийной съемки — теперь при использовании механического затвора, скорость съемки в максимальном разрешении достигает 4,2 кадра в секунду.

Panasonic DMC-GX1 может записывать стереозвук и HD-видео в разрешении 1920х1080 в формате AVCHD 60i (NTSC) / 50i (PAL). При этом во время видеосъемки доступны постоянная и следящая автофокусировки, существенно облегчающие процесс съемки видео.

На "горячий башмак" камеры можно установить опциональный видоискатель Live View (DMW-LVF2) с увеличением 1,4x (0,7x), разрешением 1440000 точек и 100% полем обзора. Более того, фотоаппарат совместим со стандартом UHS-I карт памяти SDXC/SDHC, что обеспечивает более высокое быстродействие. Камера может сохранять до четырех наборов настроек.

Управлять фокусировкой и спускать затвор можно при помощи прикосновений к 3-дюймовому ЖК-экрану (разрешение 460000 точек). А если будет указан объект для системы фокусировки, камера будет отслеживать все его перемещения при помощи следящей автофокусировки. Кроме этого, сенсорный экран позволяет задать размер области для точечной фокусировки.

В фотоаппарате DMC-GX1 предусмотрен уровень, использующий встроенный акселерометр для того, чтобы определять наклон по горизонтали и вертикали. Фотографии, снятые в портретной ориентации, будут автоматически отображаться на экране вертикально.

DMC-GX1 выполнен в серебристой и черной расцветках. В продаже его появление ожидается в середине декабря по рекомендованной цене 699,99 долларов (за "тушку").

Напомним, что в линейку Lumix G Micro System входит 14 объективов: стандартные зум-объективы, телеобъективы, объективы с фиксированным фокусным расстоянием, широкоугольные объективы, "рыбий глаз", макрообъективы, а также новые объективы с электроприводом зума.