Российским пользователям грозит новая опасность в сети. Ущерб уже составил миллионы

Эксперты по кибербезопасности из Group-IB зафиксировали масштабную атаку Android-вируса FANTA. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили представители компании.

Как рассказали специалисты Group-IB, троян атаковал клиентов более 70 банков, платежных систем и web-кошельков в России и СНГ. Также вирус нацеливается на людей, размещающих объявления о купле-продаже на торговой площадке Avito.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
С начала 2019 года ущерб от FANTA в России составил порядка 35 млн рублей.

Вирус действует следующим образом: продавец на Avito получает SMS якобы о переводе суммы, равной стоимости товара, на его счет. В письме пользователю предлагают перейти по ссылке для просмотра деталей платежа — за ней скрыта фишинговая страница.

Фейковая детализация платежа содержит сведения о товаре и стоимости сделки. Нажав «продолжить», пользователь получает на телефон apk-файл FANTA, который маскируется под «Авито». Затем злоумышленники через фишинговые окна, которые готовятся индивидуально для каждого пользователя, получают данные банковских карт жертв.

По информации Group-IB, большая часть зараженных устройств находится в России, небольшое количество зафиксировано на Украине, а также в Казахстане и Беларуси. Помимо фишинга, FANTA читает текст уведомлений около 70 приложений банков, систем быстрых платежей и электронных кошельков.

Читайте также: