Apple выпустит компактную сверхмощную зарядку

Она позволит уменьшить разъем стандартного адаптера для ноутбуков компании, но есть вероятность, что аксессуар придется докупать за отдельную плату.

В 2020 году Apple должна выпустить мощное зарядное устройство, которое будет гораздо компактнее текущих адаптеров компании. Об этом сообщает ITHome.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Отмечается, что Apple наряду с Xiaomi, Huawei, Samsung и Oppo планирует внедрить технологию нитрида галлия (GaN). Зарядки на ее базе обеспечат совместимость с USB Type-C и мощность до 65 Вт. Это позволит быстро заряжать как смартфоны, так и ноутбуки, если они поддерживают эту технологию.

Плюс использования зарядок на основе нитрида галлия в сравнении со стандартными кремниевыми — потребность в меньшем числе компонентов. Более компактные аксессуары будут способны доставлять больше энергии гаджетам пользователя. Xiaomi уже выпустила GaN-зарядку для Mi 10 Pro, которая пополняет заряд аккумулятора смартфона за 45 минут.

Блок питания на базе GaN на 48% меньше стандартного адаптера для ноутбуков Xiaomi. В случае Apple пока неясно, для какого именно продукта компания готовит новую зарядку. Скорее всего, первым ее получит 13-дюймовый MacBook Pro, который сейчас комплектуется адаптером на 61 Вт. Не исключено, что в Купертино решат выпустить аксессуар, который придется докупать за отдельную плату.

Это тоже интересно:

Контент недоступен