Новейшая подлодка ВМС США управляется геймпадом от Xbox

USS Colorado — новейшая подлодка, поступившая на вооружение ВМС США. Перископы в ней заменены оптоэлектронными комплексами, которые будут управляться геймпадом от Xbox. Это позволит оптимально использовать навыки новобранцев

Новейшая подлодка ВМС США, оснащенная оптронными мачтами вместо перископов, будет управляться геймпадом от Хbox. Контроллер координирует работу мачт, оснащенных цифровыми и инфракрасными камерами.

По словам командира корабля, молодые солдаты с детства натренировались на играх виртуозно обращаться с геймпадом. Освоить старую систему рычагов и рулей непросто, да и в целом она гораздо менее удобна и технологична. Вместо того, чтобы переучивать новобранцев, дешевле и эффективнее оказалось сменить интерфейсы подлодок на современные и интуитивно понятные.

itc.ua
itc.ua

Оптронные мачты — пришедшая на смену классическому перископу система. Несколько камер, размещенных на мачте передают изображение высокого качества на монитор. Передавая световой сигнал по оптоволокну, они обеспечивают обзор на 360 градусов, трансляцию сигнала в любую точку и из любой точки лодки, просты в обслуживании и установке.

Читайте также: