В России придумали новый способ кражи денег с карты

Мошенники нашли еще одну схему для обмана россиян.

Уже многие знают, что телефонные мошенники любят звонить под предлогом «подозрительных операций» по банковской карте, чтобы обманным путем получить деньги у человека. Эта схема стала слишком популярной, поэтому в нее почти никто не верит. Мошенники нашли выход из ситуации.

depositphotos.com
depositphotos.com

Теперь телефонные мошенники звонят под другим предлогом. Называясь сотрудником любого банка, злоумышленник звонит потенциальной жертве и запрашивает подтверждение закрытия счета. Таким образом мошенник может убедиться, что у человека действительно есть счет в этом банке, и на нем есть деньги.

Если человек отвечает, что он является клиентом банка, но не планирует закрывать счет, то мошенники продолжают действовать по традиционной схеме. Якобы для отмены операции по закрытию счета нужно перевести деньги на резервный счет — это лишь повод получить персональные данные жертвы. С помощью наводящих вопросов они могут получить, например, данные банковской карты, кодовое слово и другую важную информацию, которой будет достаточно для доступа к банковскому счету и деньгам.

Получается, что злоумышленники используют старую схему телефонного мошенничества, только в новой обертке. Теперь вместо запугиваний о подозрительной операции по карте они начинают с более безобидного вопроса о закрытии счета, сообщает «Известия».

Это тоже интересно:

Контент недоступен