Новый вирус читает ваши сообщения во всех мессенджерах

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую версию вируса FinSpy, который научился собирать многие личные данные, включая сообщения из мессенджеров с шифрованием.

Как работает

FinSpy для Android содержит инструмент для получения прав суперпользователя. Это дает вирусу безграничный доступ к информации и управлению смартфоном, при этом пользователь может даже не заметить угрозы. Версия вируса для iOS тоже может скрыть следы взлома.

depositfiles.com
depositfiles.com

Если смартфон заражен новым вирусом FinSpy, злоумышленники могут получить доступ к любым данным — это контакты, сообщения, письма, информация о местоположении, пароли и многое другое. А теперь вирус научился читать сообщения из мессенджеров, которые используют шифрование данных. Поэтому даже личная переписка под угрозой.

Как защититься

Как сообщают эксперты, самый простой способ у злоумышленников установить вирус на смартфон — это прямой доступ к устройству. Но есть угроза для смартфонов, которые давно не получали обновления безопасности — такое устройство можно взломать SMS-сообщением, электронным письмом или Push-уведомлением. Поэтому важно регулярно обновлять ПО в смартфоне.

Обычно вирусы из семейства FinSpy используют для целевого шпионажа за конкретным человеком. Но в 2017 году группа хакеров BlackOasis проводила масштабные атаки на случайных пользователей.