Новое покрытие корпусов сделает корабли экономнее

Вещество, разработанное американскими учеными, сделает борта корабля гидрофобными.

При движении судна его борт смачивается водой, из-за чего возрастает сила трения. А по мере того, как на корпусе появляются различные наросты, трение возрастает в разы. В результате корабли тратят на преодоление силы трения 35-40% энергии на полном ходу, и до 80% — на низких скоростях.

Фото: The Michigan Engineer News Center
Фото: The Michigan Engineer News Center

Ученые из Мичиганского университета разработали вещество, которое решает проблему. Сами по себе подобные покрытия — не новинка, но очень сложно создать такую пленку, которая отталкивала бы большинство жидкостей и при этом держалась на подложке длительное время. «Можно взять очень долговечную матрицу и наполнитель с хорошей гидрофобностью — но простое сочетание лучших компонентов не дает лучший результат», — говорит ведущий автор исследования Аниш Тутеха.

Каучукоподобное покрытие, разработанное группой ученых под руководством Тутехи, можно распылять или намазывать почти на любую поверхность. Вещество прозрачно и устойчиво к механическим воздействиям. Оно также препятствует нарастанию ракушек и образованию ледяных корок. Помимо экономии топлива, оно может сделать военные корабли невидимыми для вражеских средств обнаружения — за счет уменьшения акустических шумов при движении судна.

Это тоже интересно: