Ученые обнаружили новое свойство человеческого мозга

Эксперименты показали, что наш мозг обладает способностью магниторецепции — восприятия магнитного поля Земли.

Ученые из Японии и США отобрали для своего эксперимента 26 человек. Их посадили в темную, изолированную от окружающей среды комнату. В помещении создали магнитное поле той же мощности, что и поле у поверхности нашей планеты. Пока испытуемый находился в неподвижном состоянии, исследователи меняли направление силовых линий поля, имитируя тем самым движение человека в пространстве.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Активность мозга испытуемого измеряли при помощи электроэнцефалограммы, и сравнивали ее с активностью мозга людей, которые сидели в темном помещении без дополнительного магнитного поля. И как оказалось, при вращении магнитного поля против часовой стрелки у участников эксперимента ослабевали альфа-волны. Точно такая же картина наблюдается, когда человеку необходимо обрабатывать большой объем сенсорной информации.

Также интересно, что при вращении поля по часовой стрелке мозг никак не реагировал. Ученые назвали это «игнорированием ложного сигнала». Дело в том, что в северном полушарии вращение линий магнитного поля возможно только против часовой стрелки.

«Аристотель описывал пять чувств — зрение, обоняние, слух, осязание, вкус. Но он не учел [... ] многие другие, которые являются важной частью нашей сенсорной системы, — говорит один из авторов исследования Джозеф Киршвинк. — Магниторецепцию тоже необходимо добавлять в этот ряд — в качестве даже не шестого, а десятого или одиннадцатого чувства».

Это тоже интересно: