Жутко дорогие и бесполезные: на новые американские корабли обрушилась волна критики

Эскадренные миноносцы типа «Зумволт» должны были стать гордостью американской армии — а стали поводом для насмешек.

26 января 2019 года введен в строй корабль ВМС США «Майкл Монсур» — второй ракетный эсминец класса «Зумволт». Третий и пока что последний корабль этой серии, «Линдон Джонсон», был спущен на воду в декабре 2018 года, и должен быть полностью укомплектован личным составом к 2022 году.

Обычно военные корабли выполняют определенные задачи. Но в случае с эсминцами «Зумволт» это не так. Новые малозаметные корабли находятся в «активном поиске» своей задачи. Когда в начале 2000-х годов проект стелс-эсминцев только-только развивался, эти корабли планировали интегрировать едва ли не со всеми перспективными системами вооружения. «Зумволты» должны были оказывать эффективную поддержку авиации при атаке на береговые цели.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Благодаря инновационной системе управления экипаж корабля должен был составлять всего-то 140 человек. Вооружены эсминцы 155-миллиметровыми артиллерийскими установками с высокой точностью стрельбы при повышенной дальности. А благодаря необычному корпусу со скошенными поверхностями эффективная отражающая поверхность корабля снижена в 50 раз — для радара он выглядит как небольшое рыбацкое судно.

Однако теперь военные концепции изменились. Бомбардировки объектов на побережьях уже не приоритет для США. А «Зумволты» получили новые угрозы — усовершенствованные субмарины, новые противокорабельные ракеты. И кажется, стелс-эсминцы к этому не очень готовы.

Новые эсминцы со всем их оснащением и вооружением были безумно дорогим проектом. Например, себестоимость управляемых снарядов LRLAP, которыми планировали вооружать инновационные корабли, достигает 800 000 долларов за штуку. Американские власти сегодня не могут позволить себе выделять такие деньги на одну ракету — и в результате «Зумволты» остались с двумя мощнейшими 155-миллиметровыми пушками Advanced Gun System, которым нечем стрелять.

Как мы уже писали выше, «Линдон Джонсон» пока что последний из всех «Зумволтов», которые спущены на воду. С огромной вероятностью, последним он и останется. Проект малозаметного эсминца превратился в слишком дорогую игрушку, от которой придется отказаться в пользу простых и практичных решений.

Это тоже интересно: